Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes, et sur quelques autres sujets relatifs à l'histoire de la végétation. Gottingue & Leyde, Élie Luzac, fils, 1754. In-4, cartonnage de papier bleuté, non rogné, non coupé (Reliure de l'époque).
Pritzel, n°981.
Édition originale, ornée d'une vignette sur le titre et de 31 planches dépliantes gravées en taille-douce par Schley et Wandelaar.
Le naturaliste genevois Charles Bonnet (1720-1793) fit d'importantes découvertes dans les domaines de la zoologie, de l'entomologie et de la botanique. En 1741, suite à ses travaux sur la reproduction des pucerons, il devint correspondant de l'Académie des sciences de Paris et associé de la Société royale de Londres. Son ouvrage contient cinq mémoires sur les fonctions et la forme des feuilles.
Sur le premier plat, étiquette imprimée de Mathieu Magaillan, Libraire François à Milan sous les Arcades des Figini & à Pavie vis-à-vis l'Université.
Ex-libris moderne sur le contreplat supérieur.
Petites rousseurs sur le titre, plus prononcées à quelques feuillets