Essai géognostique sur l'Erzgebirge, ou sur les montagnes métallifères de la Saxe. Extrait du Journal des Mines, Nos 226, 227 et 228. Paris, De l'Imprimerie de Bossange, 1816. ? Observations d'un mineur sur le discours de M. Dugas des Varennes, relatif aux mines. Paris, De l'Imprimerie de Mme Ve Agasse, 1816. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque).
Poggendorff, t. I, col. 233.
Éditions originales de ces deux ouvrages de minéralogie et de géologie, dus au géologue et polytechnicien Bonnard (1781-1857). Ceux-ci ne figurent pas dans la bibliographie sur le sujet de Curtis P. Schuh.
Rousseurs claires. Petite fissure en long du dos, causée par l'enlèvement d'un ouvrage relié au centre du volume