Institutio astronomica De usu Globorum & Sphaerarum Caelestium ac Terrestrium: duabus partibus adornata. Amsterdam, Johannes & Cornelius Blaeu, 1640. In-8, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque).
Houzeau-Lancaster, n°9714. ? Lalande, p. 211. ? Poggendorff, t. I, col. 206.
Seconde édition latine, après celle de 1634, des Institutions astronomiques, ouvrage dans lequel le cartographe néerlandais Guillaume Blaeu (1571-1638) décrit les systèmes ptolémaïque et copernicien et donne des instructions pratiques pour la construction des globes terrestre et céleste.
Traduite par son compatriote l'astronome et mathématicien Martin van den Hove (Martinus Hortensius dans sa forme latinisée), elle est ornée de quelques figures astronomiques dans le texte.
Feuillet O1 en fac-similé. Manque la première garde, rousseurs uniformes et quelques piqûres inhérentes à la qualité du papier, petite déchirure en pied du feuillet N3