Lot n° 35

BION (Nicolas)

Résultat :
Estimation :

L'Usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un Traité de Cosmographie. Quatrième Édition, revûë, corrigée & augmentée. Paris, Veuve de Jean Boudot, Étienne Ganeau, Claude Robustel et Laurent Rondet, 1717. In-8, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Houzeau-Lancaster, n°9735. ? Lalande, p. 366. Édition illustrée d'une vignette en tête de la dédicace au roi et de 51 planches gravées sur cuivre, dont 2 cartes céleste et terrestre et 10 cartes dépliantes de diverses régions du globe. Important ouvrage sur le sujet de Nicolas Bion (1652-1733), ingénieur du roi pour les instruments de mathématiques. Quelques légères rousseurs. Travaux de vers en queue de dos