Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Paris, Michel Brunet, Étienne Ganeau, Claude Robustel, Charles Osmont, 1725. In-4, veau brun, triple filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Poggendorff, t. I, col. 194-195.
Troisième édition, illustrée d'un frontispice et d'une vignette gravés de Jean-Baptiste Scotin, placée en tête de la dédicace au roi, d'une fine initiale décorée et de 37 planches hors texte gravées en taille-douce.
Mors fendus, manque les coiffes, coins frottés