Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Paris, Veuve Boudot, Étienne Ganeau, Claude Robustel, et Laurent Rondet, 1716. In-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Poggendorff, t. I, col. 194-195.
Seconde édition, ornée d'une vignette gravée sur cuivre par Nicolas Guérard, répétée une fois, et de 30 planches gravées numérotées 1-28 et A-B.
L'ouvrage de l'ingénieur Nicolas Bion (1652-1733) décrit notamment la construction et l'usage d'instruments pour les mathématiques, la physique, la navigation, etc.: compas, niveaux, octants, boussoles, cadrans, microscopes, etc.
C'est l'un des meilleurs livres anciens sur le sujet. The Traité de la construction des instruments gives a fairly exhaustive survey of the instruments which a workshop in the first quarter of the eighteenth century was able to offer its clients (Daumas, Scientific Instruments).
Légères rousseurs. Charnière supérieure partiellement fendue, fente à un mors, petit accroc aux coiffes