Nouveaux principes de géologie, minéralogie, géographie-physique, etc. Comparés et opposés à ceux des Philosophes anciens et modernes, jusqu'à J. C. Delamétherie, qui les a tous analysés dans sa Théorie de la Terre: Avec l'Abrégé d'une Géologie toute nouvelle. Paris, Chez l'Auteur, Maradan, an XI - 1803.
In-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches bleues (Reliure de l'époque).
Poggendorff, t. I, col. 170.
Seconde édition, revue et augmentée, de ce traité de géologie et de minéralogie, après l'originale de 1797, composé par un inspecteur général des Ponts et Chaussées.
L'ouvrage n'est pas répertorié dans l'excellente bibliographie de Curtis P. Schuh sur le sujet.
Frottements à la reliure