De urinis et pulsibus. De missione sanguinis. De febribus. De morbis capitis, et pectoris. Bologne, Antonio Pisarri, 1683. In-4, vélin, dos à cinq faux-nerfs portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Garrison & Morton, n°4162. ? Krivatsy, n°1069.
Édition originale.
Lorenzo Bellini (1643-1704) fut l'élève de Redi et de Borelli, et professa la médecine anatomique à Pise. Il est l'un des grands représentants de la sphygmologie iatromécanique ou doctrine des mécanismes du pouls. Son traité contient principalement ses observations sur les urines et le système rénal, mais on y trouve aussi des passages sur le pouls et la circulation sanguine.
Bellini began to develop his hydraulic iatromechanics in this work, in which he considered the blood as a physical fluid with simple mechanical and mathematicizable properties (Garrison & Morton).
Cachet gratté sur le titre et un cachet humide à la p. 250 (Bibliotheca dell' Arcisped di Ssrum).
Bel exemplaire.
Renfort sur le bord du titre et petite fente restaurée au feuillet +2. Rousseurs, petites taches sur le bord du titre et à quelques feuillets