Lot n° 19

BALDIGIANI (Antonio)

Estimation :

[Philosophia naturalis]. S.l.n.d. [vers 1670]. Manuscrit petit in-4 de 291 pages (mal chiffrées 290, la page 141 est répétée deux fois), basane marbrée, dos lisse muet (Reliure moderne). Intéressant traité manuscrit de philosophie naturelle, attribué au père jésuite Antonio Baldigiani (1647-1711) qui décrit ici divers phénomènes naturels et des expériences physiques, concernant principalement la pneumatique et l'astronomie. L'auteur y examine en particulier les propriétés de l'air (p. 57: Aliis experimentis innumeris... pondus aeris) et décrit notamment les expériences barométriques réalisées en 1644 par le physicien et mathématicien italien Evangelista Torricelli (1608-1647), nommé Torricellius insignis Philosophius (pp. 57-58), qui conduiront à l'invention du premier baromètre à mercure. Les observations de Torricelli sont illustrées de trois dessins à main levée aux pp. 62 et 67 qui représentent les tubes utilisés par celui-ci dans ses travaux. Outre des observations sur la pression atmosphérique, l'auteur parle aussi de la machine pneumatique perfectionnée par le physicien irlandais Robert Boyle (1627-1691), décrite à la p. 75 sous le nom de Machina Anglica. L'auteur se penche ensuite sur des questions d'astronomie. Il consacre des chapitres aux étoiles et aux comètes et cite les théories de Galilée. Le jésuite florentin Antonio Baldigiani (1647-1711) professa les mathématiques et la théologie morale au Collège Romain. Ami de Kircher et de Leibniz, il fut membre de l'académie physico-mathématique fondée en 1677 par le cardinal Giustiniano Ciampini, important lieu d'expression pour la physique expérimentale où il côtoya les grands savants de Rome. Les sept derniers feuillets sont plus courts que les autres. Charnière supérieure fendue avec petits manques de peau