Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie, jusqu'à l'époque de 1730. Paris, Frères De Bure, 1779-1782. ? Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Seconde édition. Paris, De Bure, 1781. Ensemble 4 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Houzeau-Lancaster, t. I, n°22-23. ? Poggendorff, t. I, col. 88-89.
Édition originale de l'Histoire de l'astronomie moderne, ornée de 18 planches dépliantes gravées sur cuivre par Delagardette.
Seconde édition de l'Histoire de l'astronomie ancienne, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par
Yves-Marie Le Gouaz.
Exemplaire en reliure uniforme.
Cachet humide de bibliothèque sur les faux-titres et les titres.
Rousseurs claires. Reliure usagée