De augmentis scientiarum lib. IX. Leyde, Adrian Wyngaerden, 1652. In-12, vélin, dos à cinq nerfs portant le titre à l'encre, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
DSB, t. II, p. 374. ? Gibson, n°133.
Édition très recherchée de cet ouvrage, dit Brunet (t. I, col. 604), dans lequel Francis Bacon (1561-1626) propose une classification de la philosophie et des sciences.
Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre montrant l'auteur assis devant un grand volume, répertoriant et classant les différentes matières scientifiques