CLERMONT-GALLERANDE (Adhémar Louis, Comte de) La chasse à courre Huile sur toile, signée en bas à droite. Ht. 32,5 cm ; L. 46,5 cm. Au dos de la toile : chiffre 8 au tampon. Cadre doré à motifs de tors de lauriers. Clermont-Gallerande, A.-L. (1845-1895), peintre animalier, élève de Félix-Joseph Barrias, il exposa au Salon de Paris de 1868 à 1884. Il fut très rapidement reconnu pour ses sujets de chasses à courre dont on salua l’élégance et l’équilibre de composition. Présenté par Monsieur Xavier Dufestel