RARE FLAT KACHINA probablement MASTOF ou DEATH... Lot 29
Résultat :
Estimation :
RARE FLAT KACHINA probablement MASTOF ou DEATH FLY KACHINA Pueblo Rio Grande, vers1900-1920 Bois, pigments, ficelle de coton et burgau Hauteur: 26 cm Ce kachina entièrement patiné ocre rouge comporte les symboles de Mastof, la bouche ovale inscrite dans un semi cercle, les yeux grand ouverts et une frise dentelé sur le front. Mais surtout les points sur les joues représentant deux constellations visibles depuis le Sud-Ouest des Etats-Unis: les Pléiades et la Grande Ourse. Les oreilles usuellement en feuilles de maïs enroulées sont ici sculptées et représentées par des cônes en bois. Il porte une empreinte de main sur la poitrine. Autour du cou il a gardé son collier aux huit segments de burgau provenant de l'océan Pacifique. Quelques usures, bon état général.