Jeune femme
signé «Marie Laurencin» (en bas à gauche)
aquarelle et gouache sur papier
33,5 x 26,9 cm.
Exécuté vers 1945
signed ?"Marie Laurencin?" (lower left)
watercolour and gouache on paper
13.1/4 x 10.3/8 in.
Executed circa 1945
PROVENANCE
Marcel Jouhandeau, Paris.
André Gide, Paris (don du précédent).
Collection privée, Toulouse.
Collection privée, Aix-en-Provence.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE
Album de la mode du Figaro, Revue des activités de création française, 1945, no. 6 (une autre version illustrée, en couverture).
D. Marchesseau, Marie Laurencin, 1883-1956: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Chino, 1986, p. 445, no. 1090 (couverture de l'Album de la mode du Figaro illustrée).