Lot n° 44

DUMAS Alexandre

Estimation :

Mes mémoires. Paris, Gallimard, 1954-1968; 5 forts vol. in-8 demi-chagrin brique, dos à nerfs, couvertures. Édition en partie originale, publiée par Pierre Josserand. « Merveilleux mémoires, sans doute les plus amusants que l?on puisse lire sur la période, mais que l?historien devra prudemment écarter » (Tulard).