Napoléon raconté par l?image d?après les sculpteurs, les graveurs et les peintres. Paris, Hachette, 1895; fort vol. in-4, demi-vachette verte de l?époque, dos à nerfs orné de N couronnés, tête dorée. Avec d?innombrables illustrations dont de nombreuses hors-texte. Iconographie toujours très consultée.? Joint: POLLIO Albert. Waterloo. 1815. Traduit de l?italien par le général Goiran. Paris, H. Charles-Lavauzelle, vers 1910; fort vol. gr. in-8, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs. Avec 6 cartes plusieurs fois repliées.