La grande chirurgie? composée l?an de grâce 1363. Restituée par M. Laurens Joubert. Tournon, Claude Michel, 1611; 2 parties en un très fort vol. in-8, veau fauve de l?époque, dos à 4 nerfs, mors et une coiffe restaurés. Édition originale de la traduction de Laurent Joubert. L?ouvrage était toujours en vogue depuis le Moyen Âge et dans toute l?Europe. Quelques figures gravées sur bois dans le texte. La seconde partie présente le commentaire de Joubert. La table de cette seconde partie s?arrête à la lettre o ce qui laisse supposer qu?il manque un ou deux feuillets à la fin.