BILLET de MONOYE. Billet (24,3 x 18,6 cm) de 250 livres, du 15 juillet 1709, signé Huslin et visé par Chauvin et Bignon (Syndic et Prévost des marchands). Au verso signature d'enregistrement du Contrôleur-Contregarde de la Monnaie. Laf.13.
D'une grande rareté et TTB.
On joint deux déclarations du Roi imprimées: l'une du 12 avril 1707 (8p.) "portant que les billets de Monoye auront cours dans l'étendue du Royaume" et l'autre, du 23 août 1707 (4p) relatif à la circulation et au cours des billets de monnaie convertis ou non. (TB et TTB).
L'ensemble,