Lot n° 48

ERIK SALIN

Résultat :
Estimation :

«AHUURA» L'ARTISTE Peintre, sculpteur plasticien, l'artiste vit et travaille dans le sud de la France. En 1999, Erik Salin s'inscrit à la fameuse Maison des Artistes Custom Painter, considérée par la presse spécialisée comme l'une des grandes références en matière de peinture, dessin, acrylique, aquarelles, lavis, trompe-l'oeil... Influencé par le mouvement PopART, l'approche artistique figurative d'Erik Salin reflète les codes et les travers de notre société de consommation. Il détourne les objets de leur contexte, les combine avec d'autres, accordant toujours une très grande importance à la finition et à la beauté esthétique de ses oeuvres. Ses oeuvres audacieuses et surprenantes reflètent l'esprit libre et sans retenue du créateur.