Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

33/ Tabouret de jardin en porcelaine jaune, verte et aubergine et blanche Chine, Dynastie Ming, XVIe siècle En forme de tonneau, la panse bombée, deux bandes de clous en relief dans les parties supérieures et inférieures, encadrant un décor sur fond jaune, de dragons au-dessus de flots, lotus et plantes aquatiques, et entre deux frises de fleurs et rinceaux feuillagés, le dessus orné de deux dragons; la partie supérieure détachée et recollée avec fêles associés Hauteur: 34,5 cm Notes Ce modèle de tabouret est rare. Ils sont plus généralement émaillés bleu blanc ou Fahua. Le fond jaune suggère un usage pour les jardins impériaux. Un tabouret identique, faisant partie des collections de la Cour des Qing au Palace Museum de Beijing est illustré dans Furniture of the Ming and Qing Dynasties (I), The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, pl. 54; un tabouret similaire en taille et décor mais aux couleurs de dragons différentes a été vendu à Bonhams, le 16 mai 2013, Lot 58 EXPERT: Philippe Delalande