BROCHE plaque en or gris 18k (750/°°) et platine, ornée d'un diamant taille ancienne en serti clos, dans un décor ajouré de lignes géométriques entrelacées rehaussées de diamants ronds taille ancienne et taille baguette. Travail français vers 1920-30. (remontage pour l'épingle)
Poids du diamant principal: 1.20 ct environ.
Poids des diamants: 12 cts environ l'ensemble.
Poids brut: 25.60 g. Dim: 3.8 x 6.5 cm.