PENDENTIF en argent (925/°°) doublé or rose 18k (750/°°), stylisant un motif floral pavé de diamants taille rose couronnée, retenant en pampille 1 diamant ovale taille rose couronnée et 2 diamants coussin taille ancienne. Travail de la fin du XIX° - début du XX° siècle.
Poids brut: 7.60 g. Dim: 5 x 2.6 cm.