Jeune homme à la lettre, Iran Safavide, fin XVIe siècle
Gouache montée sur page d'album à marges d'arbustes, animaux et monuments dorés sur fond vert. Le jeune homme, vêtu d'une robe grenat sous un manteau bleu clair à motifs fleuris dorés et coiffé d'un turban, est agenouillé sur un fond bistre orné de nuages et d'arbustes dorés. Il tient un livre ouvert et une fleur dans les mains. La miniature est entourée d'un texte poétique persan d'Amir Khosrow Dehlavi (d.1325) disposé en biais en nastal'iq à l'encre noire. Signature dans le livre effacée: «dessiné par [?.] (nom illisible)».
Dim. page: 28 x 20,5 cm; dim. miniature: 13 x 5 cm.
A youth with a letter, Iran Safavid, late 16th century