Jeune femme au chat, Iran qâjâr, époque de Nasir al - Din Shah, XIXe siècle
Peinture à l'huile en ogive marouflée sur contreplaqué. La jeune femme, vêtue à l'européenne, est assise sur un fauteuil, caressant un chat persan blanc, assis sur ses genoux, un cygne à ses pieds.
Dim. avec cadre: 147 x 85,4 cm.
État: restaurations anciennes.
Young lady with a cat, Iran, Qâjâr, Nasir al - Din shah's period, 19th century