Bureau de dame en noyer et placage de bois exotiques à caisson cubique et larges bords arrondis présentant en ceinture un tiroir ainsi qu'une tirette surmonté d'un caisson à deux tiroirs et niches ouvertes à décor marqueté de fleurs de primevères.
Il repose sur quatre montants galbés et rainurés terminés par des pieds évasés.
Signé "L.Majorelle Nancy".
Vers 1905.
H: 110 cm L: 94 cm P: 69 cm
(taches et infimes rayures)