Lampe à pétrole de bureau en bronze et laiton doré à fût conique ajouré à décor de motifs floraux reposant sur une base polylobée surmontée d'un réflecteur demi-hémisphèrique à décor de motifs végétaux rehaussés de cabochons opalescents.
Signée et datée «G.Leleu Salon 1905».
H: 60 cm