Ecole FRANCAISE du XIXème siècle d’après Pierre Paul PRUD’HON
L’Amour séduit l’Innocence, le Plaisir l’entraîne, le Repentir suit
Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun
44 x 34,5 cm
Piqûres
Reprise d’après la gravure par Barthélemy Roger du tableau de Prud’hon (voir le catalogue de l’exposition Prud’hon ou le rêve du bonheur, Paris, Grand Palais, 1997 – 1998, n°43, reproduit)
RM