Lot n° 660

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE JATTES en argent, RENNES 1698-1700 par Jacques I BUCHET reçu en 1676. En forme de corolle circulaire et creuse, elles sont bordées de seize pétales et gravées en leur centre des armoiries d'alliances de Jean-Baptiste de SAINT-GILLES avec Anne-Marie de DERVAL (petit renfort d'argent au dos, au niveau de la base des pétales). Pds. 652 g. Diam. 23,7 cm. Très rare exemple d'orfèvrerie civile bretonne de la fin du XVIIème siècle inspiré de pièces d'époque Louis XIII. Historique: En 1683, le Haut et Puissant Messire Jean-Baptiste de SAINT-GILLES, Seigneur du Plessis en Romillé, Premier Capitaine et Commandant de neuf Compagnies de Gentilhommes de la Noblesse des Evêchés de DOL et de SAINT-MALO, épouse à la ROCHE-BERNARD Anne-Marie de DERVAL. Références: Modèle à "pétales rentrés" de la même date, reproduit dans les Cahiers du Patrimoine "Les Orfèvres de Haute Bretagne", aux Presses Universitaires de Rennes p. 317 avec les armoiries d'alliances de Jean-Claude de DERVAL et Lucrèce de L'ESCU de RUNFAO. Exposé en 1936 au Musée des Arts Décoratifs de PARIS