Pichet à une anse détachée.
Épreuve en grès brun.
Décor tournant, de semis floraux, gravé et rehaussé aux émaux polychrome et à l'or sur fond terre.
L'anse achevée en épis de blé et le papillon en application, également rehaussés à l'or.
Période dite de l'Atelier Haviland de la rue Blomet, circa 1882/85.
Signé du rosaire aux lettres H & C°, porte le numéro 2 et l'inscription incisée Y B 311 sous la base.
Hauteur: 21,5 cm