Écriture coufique et personnages
Paire de lampe à pétrole.
Les corps traités dans le goût de l'Orient.
Épreuves en céramique émaillée polychrome, décor rouge sur fond blanc.
Bases et collerettes en bronze patiné aux motifs également orientaux.
Réservoirs à pétrole en cristal taillé.
Complètes de leur système à mèche en laiton ouvragé et de leur tube de verre.
Circa 1880.
Chaque partie en céramique marquée du monogramme TD dans le décor.
Hauteur totale: 83 cm
Hauteur céramique seule: 32 cm
Bibliographie:
Th. Deck 1823-1891 ? Collectif, éditions Musée du Florival, Guebwiller, 1991. Variante de forme (cache-pot) au même décor reproduite page 36.