La lagune de Venise et ses gondoliers
Vase gobelet.
Épreuve en verre au décor émaillé polychrome et en grisaille, la base dégagée à l'acide simulant l'onde de l'eau, sur fond marmoréen bleu pâle et blanc, le centre du vase coloré moutarde évoquant un coucher de soleil.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine sous la base.
Hauteur: 9 cm