Crédo, le modèle créé en 1889
Sculpture.
Épreuve en bronze doré.
Fonte d'édition ancienne.
Terrasse en marbre sur base en bois garnie de velours.
Titrée sur le sujet, signée E. FRÉMIET sur la terrasse en bronze et numérotée 156 sur sa tranche, gravée 28 octobre 1886 sur la terrasse en marbre.
Hauteur bronze: 38,5 cm
Hauteur totale: 46,5 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris
Bibliographie:
Bronze Sculptors & Founders 1800-1930, volume II - Harold Berman, éditions Abage Encyclopedia, Chicago, 1976. ?uvre identique reproduite sous le n° 1487 page 399.