Jeanne d'Arc
Sculpture chryséléphantine.
Épreuve en bronze à patine doré.
Le visage et les mains en ivoire finement sculpté.
Terrasse de marbre veiné beige.
Signée BAILLY sur le socle.
Hauteur totale: 23,5 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris (France)
Bibliographie:
Bronze Sculptors & Founders 1800-1930, volume II - Harold Berman, éditions Abage Encyclopedia, Chicago, 1976. ?uvre identique reproduite sous le n° 1783 page 451.