Adonis d'été
Vase ovoïde sur base en débordement.
Épreuve en verre multicouche dans une monture en vermeil au décor repoussé d'iris.
Décor très finement dégagé à l'acide et repris à la roue traité orange et vert sombre sur fond blanc laiteux.
Le fond entièrement repris à la roue, facetté façon martelage.
Circa 1895/98.
Col probablement légèrement rôdé et cerclage de col probablement non d'origine.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, gravé sous la base.
Hauteur: 19,5 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris