Orchidées Cattleya
Vase balustre à large col annulaire.
Épreuve en verre teinté vert, le pourtour du col et de l'épaulement aux colorations internes rouges.
Décor tournant dégagé à l'acide, parfois émaillé et parfois patiné, pour les tiges et les feuilles et réalisé aux émaux polychromes pour les fleurs.
Deux des labelles d'orchidée sont figurées par des cabochons collés à chaud et émaillés polychromes.
Riches rehauts à l'or dans le décor.
Marqué du cachet floral circulaire au revers: Cristallerie Émile GALLÉ à Nancy ? Série 2 ? Modèle et décor déposés.
Hauteur: 14 cm
Diamètre: 16 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris