Sauterelle, étoiles, fougères et fleurs champêtres
Coupe oblongue mouvementée sur talon à deux anses modelées et appliquées à chaud.
Épreuve en verre fumé au décor tournant, en partie dégagé à l'acide, réalisé aux émaux polychromes et achevé à l'or.
Circa 1895/1900.
Signé E. GALLÉ Nancy et marqué Déposé, à l'émail rouge sous la base.
Hauteur: 9,5 cm
Longueur: 16 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris