Paire de pistolets d'arçon espagnol à silex. Canons... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets d'arçon espagnol à silex. Canons ronds légèrement tromblonnés, ciselés à la moitié, à pans aux tonnerres, poinçonnés sous couronne. Platines à corps plat découpées. Bassinets gravés. Garnitures en laiton gravé et ciselé. Calottes surmontées d'un masque grimaçant en argent. Pièces de pouce en laiton à pans, avec buste d'homme en argent. Montures en noyer. Baguettes en bois. B.E. Espagne Vers 1730/1750 (petite restauration de bois))