Ermeto Astronomique. Vers 1950 Montre de sac en métal gainée de reptile noir (usures). Boîtier carré, cadran deux tons ivoire et argent avec indication du jour de la semaine à midi, du mois à 6h. Phase de lune à 3h et dateur par aiguille flèche. Chiffres arabes appliqués pour les heures, et aiguilles dorées. Fond numéroté Dimensions: 3,7 x 5 cm Poids brut: 84,33 g Mouvement mécanique à système. Fonctionne