COLLIER articulé en or jaune 18K 750 millièmes,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
COLLIER articulé en or jaune 18K 750 millièmes, à maillons chaîne d'ancre, supportant en pendentif un rubis poire entre deux diamants navettes. Pb 10 g. Rubis traité ayant reçu une modification thermique. Accompagné d'une étude de traitement du L.F.G. n° BD010622/2, en date du 06/11/2015, précisant: - rubis traité: modifications thermiques constatées, présence dans les cavités et fissures de substances étrangères incolores présentant une rupture de réflexion à la loupe de grossissement 10x, selon l'article 2 du décret n° 2002-65 du 14/01/2002, relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. - pierre examinée sertie. - dimensions 10.5 x 8.5 x 4.3 mm environ. Expert Cabinet SERRET PORTIER