Table console en bois redoré, de forme mouvementée, richement sculptée de motifs rocailles déchiquetés, agrafes et treillages, reposant sur des pieds à courbes et contre-courbes terminées par des sabots ; dessus de marbre rouge du Languedoc.
Probablement Allemagne du sud, milieu du XVIIIe siècle (petite restauration).
H : 85 cm, L : 132 cm, P : 72 cm
Cette console évoque de façon assez précise le mobilier réalisé en Allemagne du sud, plus particulièrement à Stuttgart au milieu du XVIIIe siècle, dans l’entourage de l’architecte français Philippe de La Guépière.