L'enfant juif, circa 1892-1893 (Bambino ebreo)
Sculpture en cire sur plâtre, signée
Haut: 26 cm - 10 1/5 in.
Wax sculpture, signed
Provenance
Collection Franca Franchini
Offert directement par l'artiste vers 1900 et transmis depuis
Collection privée, France
Oeuvres en rapport
Medardo Rosso, L'enfant juif, 1892-1893. Cire sur plâtre. The
Art Institute of Chicago
Medardo Rosso, L'enfant au soleil, circa 1892. Cire sur plâtre, Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg.
Medardo Rosso, Enfant malade et L'âge d'or. Cires sur plâtres. Contemporary Art Department of the Vatican
Museums