RARE MONTRE CHRONOGRAPHE SIGNÉE ROLEX ANTI-MAGNETIQUE RÉF. 2811 boitier rond en or rose 18 K avec la gravure sur fond intérieur de la boite "Rolex 31 victoires de haute précision Genève Suisse", numéro de série 55204, deux compteurs, cadran couleur crème avec chiffres arabes 12,6 appliqué en or rose.
Boutons poussirs rectangulaires en or. Il semblerait que seulement 500 exemplaires de cette réf. ont été fabriqués par Rolex en acier et en or jaune et rose 18 K. Dans la publicité de l'époque (circa 1937), il était précisé que ce chronographe Anti-Magnétique possède les fonctions: Tachymètre-Télèmètre-
Pulsomètre. Calibre Rolex 13, base Valjoux VZ.
Bracelet en alligator coloris noir (alligator americain mississipiensis).
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diamètre 33 mm.
Poids brut: 35.98 g. Bon état.