Bague en or gris (750 millièmes) serti d'un rubis de forme ovale pesant 1,58 carat, entouré de diamants taille navette à motif rayonnant.
Le rubis est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire
GGT, n°7090263, attestant don poids 1,58 carat, sa couleur naturelle Pinkish Red, son origine correspondant à Birman (Myanmar), traitement thermique et présence modérée de résidus.
Doigt: 55 - Poids brut: 4,5 g