Étui à ciseaux en forme, en or jaune (750 millièmes), ouvrant à charnière, partiellement amati et ciselé de volutes et fleurettes.
Vers 1900.
Long. (bélière incl.): 11 cm
On y joint une paire de ciseaux en or jaune 14 carats (585 millièmes) à petits renflements et filets.
Poids brut étui: 31,7 g
Poids brut ciseaux: 20,2 g