Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Rare montre-bracelet de dame en or jaune 750 millièmes à cadran rond à fond émaillé 24 heures en chiffres arabes, serti de 4 brillants, de 2 émeraudes et de 2 rubis. Bracelet torsade articulé se terminant par 2 têtes de serpent serties respectivement d'une émeraude et d'un rubis. Il s'agit probablement d'une montre gousset remontée ultérieurement en montre-bracelet. Date du 15 août 1901(date gravée). Poinçon: sans P (brut): 34,2 g