Joan Miro, circa 1958. Volume cartonné contenant les 4 premières éditions de Derrière le miroir de Joan Miro. Derrière le miroir, Joan Miro, 1948. Contient 8 lithographies originales en couleurs, texte Tristan Tzara, « édition Pierre A Feu & Maeght ». /Cramer 16. Derrière le miroir, Joan Miro, 1950. Contient 2 lithographies originales en couleurs, texte Michel Leiris «édition Pierre A Feu & Maeght ». /Cramer 23. Derrière le miroir Joan Miro, 1953. Contient 12 lithographies originales en couleurs, «édition Pierre A Feu & Maeght ». / Cramer 26. Derrière le miroir Miro-Artigas, 1956. Contient 7 lithographies originales en couleurs, «édition Pierre A Feu & Maeght ». / Cramer 34. Le tout constituant l'album à noter qu'il manque la ou les pages de gardes et le colophon. * ON Y JOINT: Derrière le miroir, Miro peintures sur carton, 1965. Contient 22 lithographies originales en couleurs, texte Jacques Dupin « éditions Maeght». / Cramer 102. Derrière le miroir, Miro, aquarelles, album femmes Haï-ku, 1967. Tirage d'après le DLM original haï-ku. INCOMPLET. Derrière le miroir, Miro, l'oiseau solaire, l'oiseau lunaire, étincelle, 1967. Tirage d'après le DLM original.