Collier négligé en or 750 millièmes, centré d'un motif de noeud habillé de pierres vertes et de demi-perles, retenant 2 pompons. Tour de cou maille palmier agrémenté d'un fermoir à cliquet. Travail de la fin du XIX°siècle. Poids brut: 5.90 g. Long: 36 cm.