Lot n° 161

Estimation :

Importante paire de médaillons ovales en marbre blanc de Carrare en haut relief représentant deux allégories des saisons sous la forme, pour l'hiver d'un vieil homme portant la barbe enveloppé d'un drap, pour LE PRINTEMPS, d'une jeune femme couronnée de fleurs, les cheveux tressés, tenant une rose de la main droite et vêtue d'un drapé retenu par une agrafe. Attribuée à Orazio Marinali Fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle (infimes restaurations anciennes). Dans des cadres en bois mouluré et sculpté à décor d'une agrafe feuillagée de la même époque (éclats). Dimensions totales: H: 51,5 - L: 35 cm Le traitement original des visages nous permet d'attribuer ces médaillons à Orazio Marinali, dit Il Vecchio (1643-1720), l'un des plus impor­tants sculpteurs vénitiens des dernières années du XVIIème et des premières décennies du siècle suivant. Issu d'une famille de sculpteurs, il débute son apprentissage dans l'atelier paternel, puis s'installe à Venise et se perfectionne avec Josse le Court auprès de qui il s'imprègne d'un style baroque marqué par la représentation réaliste des sentiments humains. Parmi les oeuvres connues du sculpteur présentant de fortes similitudes stylistiques, particulièrement avec la figure allégorique masculine, citons particulièrement un buste de Diogène qui est conservé au Museum of Fine Arts de Boston (voir S. Androssov, «Unknown works of Orazio Marinali», La Scultura, Studi in onore di Andrew Ciecha­nowiecki, Antologia di Belle Arti, 1994, p.72-73).