Lot n° 112

Alfred DE DREUX (1810 - 1860)

Estimation :

Le départ de l'amazone, vers 1842-1845 Huile sur toile. 124 x 155 cm Réentoilée, restaurations Provenance: Vraisemblablement Vente de l'atelier Alfred de Dreux 8 mai 1860, Paris, ainsi décrit dans le compte-rendu de la vente: Rendez-vous de chasse dans la forêt de Compiègne. Cette grande toile inachevée a été acquise par un amateur dont le goût pour les arts est bien connu. Collection particulière, Château de... Expositions: Cinq siècles d'Art, Fondation Pierre-Gianadda, Martigny, 1979, N° 38 du catalogue Alfred de Dreux - Le cheval, passion d'un dandy parisien, fondation Mona Bismarck, Paris, 1997, reproduit page 66 du catalogue et décrit page 161 (avec comme dimensions 122 x 152 cm) Bibliographie: Alfred de Dreux catalogue raisonné par Marie-Christine Renauld, Actes Sud, 2008, décrit et reproduit page 8 sous le N° Inv.MCR 15 (avec comme dimensions 120 x 155 cm) Un certificat de Marie-Christine Renauld-Beaupère en date du 20 juin 1984 sera remis à l'acquéreur.