VASE TRIPODE À DÉCOR INCISÉ Culture Teotihuacan, haut plateau central du Mexique
Classique, 350-550 après J.-C.
H. 14,5 cm - D. 14 cm
Céramique brun foncé et brun-noir. Patine brillante.
Prises dans deux registres rectangulaires obtenus par incisions, deux têtes aux yeux circulaires (Tlaloc ?), langues tirées, prises dans des motifs de grecques et de vagues. Reposant sur trois petits pieds ajourés. Cassé-collé. Acc. visibles.